В Риге состоялся Собор Латвийской Православной Церкви

Собор проходил под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии.

В работе Собора приняли участие Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский; духовенство ЛПЦ, игумения Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, благочинная Спасо-Преображенской пустыни, настоятельница Илуксткого монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы, наместник Екабпилсского Свято-Духова монастыря, делегаты от всех приходов ЛПЦ и представители Духовной семинарии.

Собор Латвийской Православной Церкви вознёс молитву Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, благодаря Его за милость к нашей Церкви, народу Божию и за сохранение ЛПЦ в дни усиливающихся внешних соблазнов и искушений.
 
Собор Латвийской Православной Церкви открыл Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии. Владыка Митрополит произнёс проникновенное слово, в котором выразил надежду на несомненную помощь Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери Преблагословенной Царицы Небесной Богородицы всем православным христианам в наше трудное время, по молитвам святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, и всех святых.
 
Текущему положению дел были посвящены доклады секретаря Синода ЛПЦ руководителя Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерея Олега Пелевина и руководителя Юридического отдела Синода ЛПЦ протоиерея Николая Тихомирова.
 
Согласно поправкам в Законе о Латвийской Православной Церкви, инициированным господином президентом Латвийской Республики Эгилом Левитсом и принятым Сеймом Латвийской Республики 8 сентября 2022 года, в Устав Латвийской Православной Церкви до 31 октября текущего года должны быть внесены соответствующие данным поправкам изменения. Во исполнение латвийского законодательства Собор Латвийской Православной Церкви абсолютным большинством голосов проголосовал за внесение соответствующих требованиям Закона о Латвийской Православной Церкви изменений в Устав ЛПЦ.
 
В связи с принятием коренных изменений в Законе о Латвийской Православной Церкви об автокефальном статусе ЛПЦ и в связи с обращением Кабинета Министров Латвийской Республики к Святейшему Патриарху Кириллу делегаты Собора Латвийской Православной Церкви подписали обращение к Святейшему Патриарху Кириллу о каноническом решении статуса ЛПЦ.
 
Собор заслушал сообщение секретаря Синода ЛПЦ руководителя Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерея Олега Пелевина о работе Латвийской Православной Церкви с детьми и молодёжью в межсоборный период, и сообщение руководителя Социального отдела Синода ЛПЦ протоиерея Бориса Бакуменко о работе Социального отдела в межсоборный период.
 
Деятельность Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ и Социального отдела Синода ЛПЦ единодушно признана удовлетворительной.
 
В заключительном слове Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, напомнил всем присутствующим о том, насколько необходимы каждой душе, особенное в наше нелёгкое время, вдумчивая внимательная постоянная молитва и взаимная христианская любовь. 
 
Была возглашена «Вечная память» всем почившим в межсоборный период священнослужителям ЛПЦ.
 
Собор завершился пением молитвы «Достойно есть».
 
Собор прошёл в атмосфере братской любви и единения.
 
По завершении Собора была сделана общая фотография перед входом в храм в честь Всех Святых. Иногородним делегатам была предложена братская трапеза.
 
Пресс-служба ЛПЦ