Сообщение Синода ЛПЦ

От Синода Латвийской Православной Церкви

14 марта 2020 года правительство Латвийской Республики (распоряжение Кабинета министров №103) решило существенно ограничить проведение любых мероприятий, в том числе богослужений. Это означает, что участие верующих в воскресных, праздничных и будничных богослужениях в храмах до отмены распоряжения Кабинета министров ЛР запрещено.

В связи с этим уставные богослужения в храмах совершаться будут только духовенством, но прихожане в индивидуальном порядке могут приходить в храмы удовлетворять свои духовные потребности – индивидуально молиться, исповедоваться и причащаться.

Для индивидуального посещения храм в Кемери открыт в субботу и воскресение с 10:30 до 14:30.

Исповедь и причащение будут совершаться с 11.00 до 13.00 в дни совершения Божественных литургий.

Индивидуальное постовое духовное окормление верующих и требы будут совершаться по Уставу Церкви.

Всем священнослужителям Латвийской Православной Церкви вменяется в обязанность обеспечение в храмах исполнение основных правил гигиены и безопасности для предупреждения распространения вируса Covid-19. Не рекомендуется в это время прикладывание к иконам.

Призываем всех усугубить покаяние и домашнюю молитву, чтение Псалтири и Священного Писания и канонов.

Сам Пастыреначальник наш Спаситель и Господь Иисус Христос сказал – «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7). Будем просить Отца нашего Небесного во имя Христово о милости, заступлении и прекращении эпидемии. Не надо устрашаться и падать духом, а нужно иметь крепкую веру и укрепляться в молитве.