Новолетие в Рижском кафедральном соборе.

31 декабря 2019 года, в канун дня памяти св. мч. Вонифатия, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Вечерню и молебен на Новолетие в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов) и духовенство Рижского благочиния. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители. Многочисленные православные рижане собрались из разных концов города на торжественное богослужение, дабы возблагодарить Господа за год минувший и предварить молитвой Новое лето благости Божией.

После благодарственного молебна перед Новолетием Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом. В своей проповеди Владыка Митрополит отметил: «…Господь наш Иисус Христос оставил нам великий дар – Свою Святую Церковь, которые мы должны сохранить. Сохранение Церкви возможно лишь в единстве. Если мы вмести будем иметь в сердце любовь друг ко другу, согласие и готовность к взаимной поддержке, то никакие внешние испытания будут нам не страшны…». Завершая проповедь Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с Новолетием, пожелал в наступающем году крепости душевной и телесной и неоскудевающей помощи Божией в благих начинаниях.

Пресс-служба ЛПЦ