В Риге состоялся слёт воскресных школ Рижской епархии.

Встреча священнослужителей, педагогов и учащихся состоялась в Рижской средней школе Анниньмуйжас.

На встречу прибыл Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит, которого у входа встретили директор школы Татьяна Ивановна Пулле и одетые в нарядные народные костюмы ученики. Директор преподнесла Его Высокопреосвященству букет роз, а дети – хлеб-соль. 

После общей молитвы и традиционных пасхальных приветствий, произнесённых на разных языках, школьный творческий коллектив «Веснянка» порадовал присутствующих фольклорным выступлением. Руководитель этого прекрасного коллектива учительница школы Инна Ромуальдовна Мицкевич.

Затем к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Владыка, ранее работавший в школе учителем, прочитал собравшимся духовную лекцию-урок о свободе истинной и мнимой, приведя многочисленные примеры из своего педагогического опыта. Владыка Митрополит много говорил о вере, благочестии и образовании и противостоящих им атеистическом неверии, бескультурии и невежестве. Учащиеся воскресных школ Рижской епархии слушали Владыку с огромным вниманием, поскольку примеры Правящий Архипастырь приводил интересные, яркие и весьма жизненные, опираясь на литературу и фольклор, демонстрируя глубокие знания в самых разных областях религии, науки, культуры и обществоведения. По завершении лекции Владыка Митрополит ответил на вопросы присутствующих.  

Руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин выступил с предложением создать объединение воскресных школ Рижской епархии и просил Высокопреосвященнейшего Владыку стать почётным председателем этого объединения. Была сформирована структура объединения воскресных школ, избраны ответственные лица, причём в зале нашлись волонтёры, желающие потрудиться во славу Божию на ниве духовного образования и воспитания детей в Святой Православной вере.  

Встреча, занявшая несколько часов, прошла на одном дыхании. Учащиеся воскресных школ сообщили Его Высокопреосвященству о желании увидеться с Владыкой вновь. В свою очередь Правящий Архипастырь благословил преподавателей и детей воскресных школ, вручив каждому взрослому и каждому ребёнку памятные открытки-иконы, заблаговременно подготовленные к этой Пасхальной встрече.