Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы «Знамение»

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, вся полнота Латвийской Православной Церкви встречала великую святыню мирового уровня: чудотворную икону Пресвятой Богородицы Курскую-Коренную «Знамение».

Курская-Коренная икона – одна из наиболее почитаемых святынь Русской Православной Церкви Зарубежом (РПЦЗ). Её постоянное местонахождение – Знаменский Синодальный собор (Нью-Йорк, США). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, и стараниями Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, икона с 5 по 10 октября пребывала в Риге, столице Латвийской Республики. 

5 октября чудотворная икона прибыла в Ригу в сопровождении делегации во главе с Епископом Манхэттенским Николаем, викарием Восточно-Американской епархии РПЦЗ. В аэропорту чудотворную святыню встречали: Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии Латвийской Православной Церкви, рижскоградское духовенство, пресса. Первый молебен на латвийской земле у святой иконы был отслужен в VIP-зале рижского аэропорта. Затем икона была доставлена в Кафедральный собор Рождества Христова, её обнесли вокруг собора многолюдным крестным ходом, затем установили в соборе, где был отслужен молебен, а вслед за ним Всенощное бдение.

6 октября Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии ЛПЦ, совершил Божественную литургию в Кафедральном Рижском соборе Рождества Христова. Во время Божественной литургии в алтаре молился Преосвященнейший Николай, епископ Манхэттенский, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ. За Божественной литургией несколько ектений были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках. На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прошения о мире на Украине. 

6 октября Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии РПЦЗ, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилского и Резекненского и Преосвященнейшего Епископа Елгавского Иоанна, викария Рижской епархии ЛПЦ, совершил Всенощное бдение в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении духовенства. За богослужением пел соборный хор, отдельные богослужебные возгласы были произнесены Преосвященнейшим Епископом Николаем на английском языке. По окончании Всенощного бдения было совершено славление перед чудотворным образом. Затем Высокопреосвяыщеннейший Митрополит Александр обратился к молящимся ос словом назидания, выразив благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу.

7 октября Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии РПЗЦ, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилского и Резекненского, и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии ЛПЦ, совершил Божественную литургию в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении духовенства. За богослужением пели два хора – объединённый хор рижских приходов под управлением регента Рижского Кафедрального собора Рождества Христова Наталии Васильевны Мудрой и специально приглашённый юношеский хор рижского Дворца школьников «Акколада» под управлением Оксаны Николаевны Черкасовой. По окончании литургии было совершено славление перед чудотворным образом, затем Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к молящимся со словом назидания, вновь высказав слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу. Также Владыка Митрополит выразил признательность за понесенные труды по принесению образа Преосвященнейшему Николаю, епископу Манхэттенскому, хранителю Курско-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», и преподнёс ему в дар икону святого священномученика Иоанна Рижского с частицей мощей святого и святую панагию с изображением Царицы Небесной. В ответном слове Преосвященнейший епископ Николай сердечно поблагодарил Владыку Митрополита и всю Латвийскую Православную Церковь за тёплый и радушный приём и преподнёс ответные дары: икону святого Иоанна Шанхайского, а также иконы новомучеников Российских. Иконы были подарены трём Архипастырям Латвийской Православной Церкви. 

7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Курской-Коренной «Знамение» было совершено уставное Всенощное бдение.

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр и Преосвященнейшие Владыки: епископ Манхэттенский Николай, Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии и духовенство Латвийской Православной Церкви в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре торжественно встретили Курскую-Коренную икону Пресвятой Богородицы «Знамение». От монастырских ворот Курская-Коренная икона крестным ходом была обнесена по территории обители, после чего занесена в монастырский храм прп. Сергия Радонежского, где была совершена Божественная литургия Архиерейским служением. На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прошения о мире на Украине. По отпусте Божественной литургии был совершён молебен и проповедь, по завершении которой игумения Магдалина (Полын) от лица сестер обители поздравила Его Высокопреосвященство с праздником и поблагодарила его за совершённое богослужение и постоянное попечение о нуждах монастыря. Матушка настоятельница также поблагодарила Преосвященнейшего епископа Манхэттенского Николая за возможность принесения образа в обитель, и преподнесла ему и сопровождающим его лицам памятные подарки. За несколько часов пребывания в монастыре чудотворной иконе поклонились многочисленные верующие.

8 октября в 13:00 Курский-Коренной образ Пресвятой Богородицы «Знамение» был торжественно отправлен в Рижский кафедральный собор Рождества Христова, где его с нетерпением ожидали многочисленные паломники и верующие. Вечером того же дня в соборе Рождества Христова было совершено уставное Всенощное бдение.

9 октября в 14:00 Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение» молебен по древнему чину. Чин этой службы составил известный  средневековый книжник Пахомий Логофет, живший в XV веке. По национальности серб, он подвизался на Святой горе Афон, позже жил на Русской земле. Этот чин составлен им специально к празднику иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Знаменным распевом пел хор Рижской Духовной семинарии под управлением чтеца Сергея Михайловича Чудова, преподавателя Рижской Духовной семинарии. Совершению сегодняшнего молебна предшествовала огромная подготовительная работа: по благословению Владыки Митрополита хором были разучены новые, ранее не знакомые песнопения, расшифрованы крюковые рукописи. Высокопреосвященнейший Владыка выразил надежду на то, что молебен, отслуженный древним чином, понравился верующим, и что отныне это начинание будет иметь продолжение и станет доброй традицией в наших православных храмах. Вечером того же дня в соборе Рождества Христова было совершено уставное Всенощное бдение.

10 октября вся полнота Латвийской Православной Церкви проводила икону Пресвятой Богородицы Курско-Коренную «Знамение» на место своего постоянного пребывания в Знаменский Синодальный собор (г. Нью-Йорк, США). В 6 часов утра в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова была совершена Божественная литургия, которую по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра совершил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. За Божественной литургией молился и причащался Св. Христовых Тайн Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. В алтаре также молился Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр. На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прошения о мире на Украине. По завершении Божественной литургии был совершён последний молебен перед отправлением святой иконы в США. В своё м слове Высокопреосвященнейший Владыка вновь выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу. По завершении проповеди чудотворная икона Курско-Коренная «Знамение» была Крестным ходом обнесена вокруг Кафедрального собора, после чего святым образом осенили город, страну и пришедших проводить икону верующих. 

Жители Риги и Латвии выражают признательность и глубокую сыновнюю благодарность Предстоятелю Латвийской Православной Церкви Его Высокопреосвяществу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру за высокоторжественную встречу чудотворной святыни и предоставленную возможность верующим помолиться перед святым образом Пресвятой Богородицы Курско-Куренной «Знамение» и приложиться к величайшей святыне мирового уровня.

Все дни пребывания святой иконы в Риге перед ней совершались уставные богослужения и молебны. Синод Латвийской Православной Церкви специально к прибытию святыни издал на русском и латышском языках брошюры со сказанием об иконе и молитвословиями, а также разного размера иконы Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение». К святыне прибыло множество паломников из городов Латвии и сопредельных стран. Люди молились, стоя на улице и дожидаясь своей очереди подойти к святой иконе, держали в руках маленькие иконы Пресвятой Богородицы Курской-Коренной «Знамение» в надежде приложить их к чудотворному образу и затем отнести домой на молитвенную память. Надежды верующих не были посрамлены: все желающие приложиться к святой иконе смогли сделать это, выстояв несколько часов (до 4 часов) в очереди. Но люди не роптали, а радовались: они несли свой посильный подвиг ради одного мгновения у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. 

Пресс-служба ЛПЦ