Престольный праздник.

В нашей повседневной жизни мы часто употребляем слово « призвание ». Иногда, не совсем осознавая смысл этого слова. Нам кажется, что призвание наше – это то, на что нас благословили родители, или, например то, что у нас в жизни лучше всего получается. На самом-то деле призвание – это наше способность услышать зов Божий. Употребить наш талант, данный нам от Бога на служение Ему и людям. Вспоминая сегодня житие Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, мы видим, что они были разными людьми. Разных сословий, разных темпераментов, разных характеров. Однако, как мы видим, это не помешало Господу прославить их одинаково и назвать их Первоверховными.

Теперь мы видим лики двух апостолов на одной иконе и отмечаем их память в один день. Голос Божий бывает тихим и бывает грозным. Когда человек может услышать Глас Божий, он меняет свою жизнь. Это и есть призыв. Но бывает, когда человек заглушает в себе голос собственной совести (а это и есть Глас Божий) он не в состоянии услышать его. Тогда Господь обращается к человеку более грозно. И это уже не «Глас хлада тонка» который услышал пророк Илия на Хориве. Это грозное предупреждение. И для человека важнее всего просто услышать этот голос, каким бы он не был. Ведь это голос Всеспасающей Любви.

Господь любил Петра. Любил зато, что он, будучи простым рыбаком, увидел Бога в Сыне Человеческом. Услышал, понял Его призыв. Всё бросил и последовал за Христом. Бросил дом, семью, свой промысел, свои снасти, всё к чему привык и что любил. И за это Господь назвал его Камнем, на котором Он построит свою Церковь. Но Пётр, не смотря на крепкую веру был всего-лишь человеком. И его трикратное отречение от Учителя было человеческой слабостью. Но, как затем он искупал свою слабость! Предание гласит, что до конца жизни из Его глаз текли слёзы и на Его лице даже образовались морщины – как бы следы пролитых слёз. Господь за его трикратное отречение трижды восстановил его в утраченном апостольстве, трижды вопрошая его: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» Другой апостол, ученик известного фарисея Гамалиила, воспитанный в фарисействе был человеком образованным. Но не имеющим возможности воспринять, как должно Евангелие. Он шёл, пылая, как он думал, праведным гневом, чтобы уничтожить врагов той веры, в которой был воспитан. И вдруг на пути к его цели он был остановлен тихим и кротким голосом, который воззвал к нему: «Савл, Савл, зачем ты гонишь Меня?» Павел ослеп, но когда прозрел физически – прозрел и духовно. В один миг из гонителей христиан он превратился в ревнителя. Долго ещё христиане не верили ему, помня, что совсем недавно он гнал Церковь Божию. Но Павел своею жизнью, своими подвигами, а главное своей мученической кончиной доказал, что он не меньше других апостолов. 

Мученически закончил свою жизнь и апостол Пётр. Кроме подвига апостольства они приняли и подвиг мучеников. А «мученик» в переводе на русский язык означает «свидетель». К нам с вами, дорогие братия и сестры также обращается Господь со Своим зовом. К кому грозным, к кому тихим. Но главное услышать. Услышать и отозваться. И стать свидетелями. И пусть помогут нам в этом святые Первоверховные апостолы Пётр и Павел. Господь вчера, сегодня и завтра Тот же. Только мы меняемся. Но Он говорит нам: «Се, стою у дверей и стучу». У дверей наших сердец. Откроем же их Ему.

Протоиерей Георгий Попов.