2 октября / 2020

Послание Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии

Преосвященные Владыки, досточтимые отцы духовные, дорогие братья и сестры!

 

Сейчас со всем народом Латвии наша Латвийская Православная Церковь переживает опасное время возможности распространения эпидемии Covid-19. В связи с этим призываю Преосвященных Епископов, всё духовенство Латвийской Православной Церкви, церковный причт и верующий народ усилить наши общие молитвы к Пресвятой и Живоначальной Троице, Пастыреначальнику нашей Веры Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, святым Небесным Силам Безплотным, святому священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому, чудотворцу и всем святым о сохранении нашей Святой Церкви, всего народа Божия, всех жителей Латвии и каждого из нас от губительного поветрия, о прощении наших грехов и помиловании нас всех, и даровании нам мира, радости духовной и телесного здравия. Сам Господь наш Иисус Христос сказал: «Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют» (Мф. 7, 7-8). Мы веруем, что обетование Спасителя исполнится и на нас грешных, просящих и ищущих ныне милости Божией.

Сейчас, как никогда, необходимо строгое соблюдение церковной дисциплины, порядка, полного взаимопонимания, взаимного уважения, терпимости и братского христианского отношения друг к другу. В среде верующих христиан, особенно теперь, не должно быть осуждения, зависти, сплетен, клеветы, но Богом заповеданные мир и взаимопонимание да пребывают между нами.

Призываю и благословляю всех верных чад нашей Церкви молиться горячо, усердно и постоянно; ни на один день не оставлять молитвенного правила, подвизаться в совершении молитвы Иисусовой, истово читать молебный канон ко Пресвятой Богородице «Многими содержим напастьми», канон ко Господу «О прекращении губительного поветрия» и другие молитвословия.

Слава Богу, наши святые храмы открыты, богослужения совершаются ежедневно. Святые Животворящие и спасительные Таинства Церкви Христовой необходимы для нашего спасения и здравия. Они ничем не заменимы.

Молясь усердно Богу, помним: «сотворил Бог врача» (Сир. 38:15). Поэтому при первых же симптомах болезни необходимо обращаться и к врачу.

Верующие люди, мы имеем твердое основание в нашем уповании на всесильную помощь Божию и на предстательство Пречистой Владычицы Богородицы. Поэтому нам нельзя предаваться панике, унынию и отчаянию; мы должны всегда верить, надеяться и оставаться оптимистами. Будем твердо веровать – и придет всесильная помощь Божия. 

Прошу всех верующих нашей Церкви взять на себя подвиг строгого телесного и духовного поста в течение трёх дней перед праздником св. священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, чудотворца – 9, 10 и 11 октября.

Будем надеется и верить, что Милосердный Господь, по заступлению Пресвятой Богородицы и всех святых, не оставит молитв Своей Святой Церкви, и молитв каждого из нас безответными, и защитит нас от всех болезней, бед и напастей.

Призываю на всех вас благословение Божие.

И да будет над всеми нами Покров и заступление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 
Александр,

Митрополит Рижский и всея Латвии

 
2 октября 2020 года, град Рига.