7 января / 2020

Рождественское послание

«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное Благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14)

 

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Церкви Христовой!

В сии святые дни мы молитвенно прославляем Рождьшагося Богомладенца Христа. Тихо и смиренно приходит Господь в наш мир. Ангелы устремились в незаметный и скромный город Вифлеем, чтобы прославить Того, Кто является воплощённым Богом. Совершается великое чудо, но оно не было столь очевидным для людей: мир продолжал жить своими заботами и планами, страстями и переживаниями, и только бедные пастухи и восточные мудрецы пришли почтить Сына Божия, пришедшего ради нашего спасения.

«Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» воссиял ныне в городе Вифлееме. Об истинном Свете, Который есть Христос Сын Божий, за много лет пророчествовал святой Исаия: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит: с нами Бог» (Ис: 7, 14).

Святые апостолы, научая народы, созидали Церкви и проповедовали Евангелие, привлекая сердца людей ко Христу. Апостольская проповедь была исполнена силой веры и радостной надежды. Эта проповедь и сегодня звучит в наших храмах. Последуем и мы святым апостолам и отложим дела тьмы и неправды: ложь, обман, зависть, клевету. Облечемся в дела света и последуем Христу, неся веру, мир, любовь, радость и надежду.

Возлюбим Господа всем сердцем нашим! Евангелие учит нас не разделять людей на ближних и дальних, но к каждому относиться с христианским терпением и любовью, подтверждая свою веру добрыми делами.

Возлюбленные братия и сестры, устраивая свою личную и семейную жизнь по заповедям Христовым, давая детям светское образование, заботясь о физическом и духовном здоровье своих чад, нам следует их воспитывать, что сегодня особенно важно, и воцерковлять.

Показывая личный пример добродетельной и молитвенной жизни, в сердце ребёнка необходимо заложить навыки сострадания, милосердия, терпения и заботы о ближних. Тогда это будет не отвлечённым знанием, а практическим – хорошим фундаментом, на котором ребёнок сможет самостоятельно строить свою жизнь.

В сии святые высокоторжественные дни вознесем наши горячие молитвы к воплотившемуся Господу нашему Иисусу Христу, будем благодарны Ему за многие и непрестанные благодеяния к нам, недостойным. Да пробавит Господь милость Свою на нас, да сохранит нашу Святую Церковь от распрей, ересей и расколов. Наша Святая Христова Церковь есть самое дорогое, единственное, что навсегда и неразрывно связывает нас с Господом и нашими близкими, помогая нам в этой жизни, и, несомненно, вводит нас в жизнь вечную, в блаженство со всеми угодившими Богу. Будем любить нашу Святую Церковь, которая, как Мать, рождает нас духовно.

Да благословит Господь нашу страну Латвийскую, народ и каждого из нас. Да подаст нам всем Господь здравие, благополучие, взаимопонимание, мир и любовь.

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Рождьшегося в Вифлееме, молитвы Пречистой Его Матери, святого священномученика Иоанна Рижского и всех святых, и моё Архипастырское благословение да будут со всеми вами. Аминь.

 

Божией Милостью
Александр,
Митрополит Рижский и всея Латвии

Рождество Христово
2019/20 год
град Рига