12 июля / 2008

Архипастырское богослужение в Кемери

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Божественную литургию, молебен и крестный ход в Петропавловском храме пос. Кемери (Юрмала).
 
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный рижского округа и. о. настоятеля Петро-Павловского храма в Кемери митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики Благовещенского храма г. Риги иерей Сергий Назаров, иерей Владимир Партала; клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Риги иерей Александр Кудрин, диакон Дмитрий Чистюлин; клирик Свято-Троицкого собора г. Риги диакон Всеволод Мельников.
 
Не большой, старинный деревянный храм, в этот день едва вмещал в себя богомольцев пришедших помолиться святым апостолам. Многие приехали помолиться в этот храм не только из ближайших районов Юрмалы, но и из других городов.
 
Во время крестного хода, Владыка Митрополит прочитал Евангелие, а затем окропил богомольцев святой водой.
 
После отпуста молебна, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом назидания. Затем Владыка поздравил отца настоятеля, церковный совет и прихожан храма с храмовым праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, носящих имя празднуемых ныне святых – с днём Ангела. 
 
Его Высокопреосвященство объявил также о грядущих торжествах по случаю прибытия в г. Ригу чтимого списка Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы. В связи с этими великими событиями для Латвийской Православной Церкви, Владыка Митрополит вручил в дар Петро-Павловскому храму образ Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы.
 
Напоминаем, что уже сегодня во всех православных храмах Латвии можно приобрести сказание о Якобштадтской иконе Пресвятой Богородицы с акафистом, а также небольшие изображения этой иконы.