12 июля / 2009

Архиерейское богослужение в Кемери в день памяти свв. апп. Петра и Павла

12 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Его Преосвященство, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский Александр совершил Божественную литургию, молебен и крестный ход в Петропавловском храме пос. Кемери (Юрмала).
 
Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Рижского округа и. о. настоятеля Петро-Павловского храма в Кемери митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Риги иерей Артемий Кучинский, клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов), клирик Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря диакон Александр Акатов. За Божественной литургией молился клирик Благовещенского храма г. Риги иерей Владимир Партала.
 
Небольшой, старинный деревянный храм, построенный в 1893 году по проекту архитектора Владимира Лунского, в этот день едва вмещал в себя богомольцев пришедших помолиться святым апостолам. Многие приехали помолиться в этот храм не только из ближайших районов Юрмалы, но и из других городов. За Божественной литургией пел хор кафедрального собора Рождества Христова г. Риги под руководством регента Наталии Мудрой.
 
Во время крестного хода, Владыка Епископ окропил богомольцев святой водой, и в окончании молебна прочёл молитву свв. апп. Петру и Павлу.
 
Переоблачившись в мантию, Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом назидания. Затем Владыка поздравил отца настоятеля, церковный совет и прихожан храма с храмовым праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, носящих имя празднуемых ныне святых – с днём Ангела. Подходя к кресту, верующие получили в благословение образ Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы, годовщину освящения восстановленного образа которой Латвийская Православная Церковь будет воспоминать 15 июля.