12 июля / 2016

Архиерейское богослужение

12 июля 2016 года, в день памяти святых славных и всехвальных Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Иоанн, епископ Елгавский, викарий Рижской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме пос. Кемери г. Юрмалы.

Его Преосвященству сослужили настоятель Петро-Павловского храма пос. Кемери, благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; обслуживающий священник Кемерского храма, клирик Рижского кафедрального собора Рождества Христова г. Риги иерей Павел Ананьев; клирик Иоанно-Предтеченского храма г.Риги иеродиакон Герман (Карташов) и клирик Рижского кафедрального собора диакон Евгений Самуйлов. 

Небольшой, старинный деревянный храм в этот день едва вмещал в себя богомольцев пришедших помолиться святым Первоверховным Апостолам. Богослужение своим пением украсили певчие кафедрального собора Рождества Христова г. Риги под управлением регента Наталии Мудрой.

По окончании литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг храма. В окончании молебна Его Преосвященством была прочитана молитва свв. апп. Петру и Павлу. По уставным многолетиям епископ Иоанн обратился к верующим с Архипастырским словом назидания, в котором передал благословение и поздравление с престольным праздником от Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра настоятелю, церковному совету и прихожанам храма. Носящих имя в честь празднуемых ныне святых Владыка Иоанн поздравил с днём Ангела и всех присутствующих поздравил с окончанием Петровского поста.